Будет ли у ребенка нормальное развитие?

Здравствуйте, ребёнок родился недоношенный на 30 недели беременности ,роды естественные 2/3 балла по апгар, ивл 5 дней сипап 5 дней дальше спонтанное дыхание, была пневмония , сейчас 1,5 месяца, сделали кт мозга, обьясните что оно значит??, на что влияет??? Будет ли у ребёнка нормальное развитие? Вот ЗАКЛЮЧЕНИЕ: кт признаки неравномерного снижение плотности белого вещества полушарий головного мозга ,вераятнее всего как следствие гипоксические ишемического поражение мозга, киста прозрачной перегородки 28,7 ×22,5 мм ,умеренная гидроцефалия

Ответы

Здравствуйте. Имеются изменения головного мозга, как возникшие в ходе внутриутробного развития, так и следствия гипоксии в родах. В такой ситуации у ребёнка ожидаемы сложности в развитии, степень их выраженности можно будет оценить несколько позже, по мере взросления ребёнка и развития моторных навыков (держать головку, сидеть, брать предметы) и в более старшем возрасте речевых. Настраивайтесь на тесное сотрудничество с неврологом, скорее всего, будут назначаться ноотропные препараты, курсы массажа и т.д.