Как можно восстановить вес?

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, мне 43 года, рост 165, за два года вес снизился с 55 до 47кг. Анализ крови биохимический, клинический, гормоны щитовидной железы в норме. УЗИ обп: хр.холецистит с перегибом жп в двух местах. Панкреатита, диабета, ферментной недостаточности пжелезы нет. ФГС: эрозивный гастрит. МРТ: билиарная гипертензия. По крови низкое содержание витаминов гр.В, Д и ферритина (он 6 ед.). Капрограмма: нарушение переваримости. Цилиакии нет, есть лактазная недостаточность (СС). Гастроэнтеролог после проведенных нескольких курсов лечения и повторных анализов (они без изменений) посоветовал питание не просто диетическое и безлактозное 5-6 раз в день, а строго раздельное. Например, один день полностью мясо с овощами, другой день - каши, третий рыба и т.д. Т.е. суточное раздельное питание, что бы углеводы переваривались отдельно от белков, сказала кишечнику так легче будет все усваивать вместе с фесталом. Ваше мнение, так можно восстановить вес? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Если выявлена проблема, нарушение переваривания, и назначены мероприятия по её коррекции, диета и ферментные препарата, можно ожидать улучшения ситуации. В плане обследования так же желательно выполнить анализ кала на панкреатическую эластазу, посев кала на флору и дисбактериоз. Обсудите с врачом назначение поливитаминно-минеральных комплексов. Начните терапию, посетите врача в динамике для определения тактики.