Критичны ли такие показатели тромбоцитов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, критичны ли такие показатели тромбоцитов? Девушка, 20 лет. Анализ за 2017 год, тромбоциты 164, тромбокрит 0,13 . В феврале 2019 переболела инфекционным мононуклеозом, лежала в больнице, на момент болезни тромбоциты были 99, потом 148, и 169. Через 2 недели после выписки из больницы тромбоциты 108, ещё через месяц 136, и сейчас в августе 144. Считается ли это тромбоцитопенией? Синяки на теле крайне редко появляются, кровотечений из носа не было лет 5-7, десна не кровоточат. Только головокружения бывают, не знаю связано ли с этим. Прилагаю фото анализов. Заранее большое спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Тромбоцитопения имеет место, нужно выяснять её причину. После вирусных инфекций понижение тромбоцитов ожидаемо, но во всех анализах они ниже нормы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гематологу на прием очно с результатами всех анализов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Тромбоцитопения имеет место быть.Цитомегаловирусная инфекция вполне могла привести к подобным осложнениям. Непременно посетите доктора, представьте результаты в динамике.Вам предложат варианты коррекции.не следует откладывать выполнение рекомендованного, это в ваших интересах и совершенно правильно.