Уточнение об остеохондрозе шейного отдела позвоночника

ассиметрия позвоночных артерии это и есть остеохондроз шейного отдела позвоночника?

Ответы

Здравствуйте. Нет, это разные состояния. асимметрия это врожденная разница в диаметре сосудов, чаще протекает без существенной симптоматики. Остеохондроз это изменения позвоночника из-за избыточной и неправильной нагрузки, уплотнения костей, костные разрастания. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.

Здравствуйте. Выполните исследование шейно- грудного отделов позвоночника, представьте результаты или посетите невролога в очном порядке. Непременно указать жалобы, давность и интенсивность недомогания. Контроль АД. Полученные данные позволят предложить вам варианты терапии . Это правильно и в ваших интересах