Что такое РОЭ и СОЭ?

Здравствуйте, можете рассказать что такое СОЭ и РОЭ, это опасно и она лечится вообще? Почему она вообще происходит? . Знаю одно, что связанно с кровью.

Ответы

Здравствуйте. РОЭ и СОЭ это одно и тоже, это один из показателей, оценивающийся при общем анализе крови - скорость оседания эритроцита (или реакция оседания эритроцита)СОЭ может быть определена у любого человека, втом числе здорового. При заболеваниях она может изменяться. Самая частая причина повышения - воспалительный процесс. Лечить нужно не соэ, а заболевание, которое повлекло её изменения. Не стоит внимать самостоятельно, доверьтесь лечащему врачу.

Здравствуйте.Это один из показателей воспалительного процесса."Лечить" ничего не надо.Интерпретация проводится по клиническому анализу анализу крови. Представьте его и получите заключение. При любом воспалении показатель может повышаться,скорость возвращения в исходные позиции индивидуальна. Как правило,после стихания воспаления, показатель возвращается к норме. Нет смысла проводить интерпретацию только по этому показателю.