Каким видом диагностики заменить колоноскопию?

Здравствуйте какие варианты есть для проверки ,толстого и тонкого кишечника, кроме колоноскопии ,чтоб узнать есть ли полипы и опухоли в прямом и толстом кишке,есть ли варианты как узи кишечника или рентген,чтоб легко проверяемые и чтоб долго не готовится ?

Ответы

Здравствуйте. Полностью заменить колоноскопию не может ни одно исследование, поскольку в ходе колоноскопии может быть взята биопсия. Часть информации можно получить при проведении виртуальной колоноскопии, это позволяет выявить новообразования, полипы, оценить рельеф слизистой. Правильно, чтобы объём необходимых исследований определял лечащий врач на основании всех данных анамнеза и жалоб.

Здравствуйте. Есть весьма информативное исследование ( но весьма дорогостоящее)- капсульная эндоскопия. Поговорите с вашим доктором за эту тему. Ее недостатком можно считать невозможность взять биопсию, высокая цена капсулы. Иные методы исследования вполне возможно провести под седацией.