Покажет ли наличие опухоли КТ кишечника?

Здравствуйте КТ толстого кишечника покажет ,опухоли, полипы ,воспаление и тд?.Понятно что золотой стандарт колоноскопия, но все таки ,КТ даст информацию про опасные болезни ?

Ответы

Здравствуйте. Если есть противопоказания кпроведению колоноскопии, оптимально выполнить виртуальную колоноскопию. Виртуальная колоноскопия позволяет выявить крупные образования кишечника, опухоли, полипы, оценить рельеф слизистой оболочки. Серьезные проблемы, не микроскопического уровня (в отличии от биопсии) данное исследвоание выявить позволит. Обсудите тактику с вашим врачом

Здравствуйте. Да, это достаточно информативное исследование. Единственный недостаток, не позволяет взять материал для исследований. Если ваш доктор имеет повод для назначения вам исследований, выполните его и посетите доктора с результатами. Ежели это самодеятельность, рекомендую н выполнять. Вы не сможете пояснить цель исследования, на чем акцентировать внимание. Просто так выполнить , а вдруг что то найдут- глупость