Можно ли по УЗИ желудка определить ГЭРБ?

подскажите можно ли по узи желудка определить гастроэзофогельную рефлюксную болезнь?

Ответы

Здравствуйте. УЗИ малоинформативно в данной ситуации, желудок содержит воздух и это препятствует прохождению эхосигнала. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Узи поможет в определении патологии органов гепато-билиарной системы.Фиброгастроскопия-патологию желудочно-кишечного тракта, клинический и биохимический анализы крови-степень нарушений функции органов.Совокупность диагностических мероприятий поможет в определении заболевания.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. При подтверждении ,непременно строгое соблюдение режима питания ,ограничительной диеты, проведение медикаментозной терапии.