Помогите расшифровать ЭКГ

Здравствуйте помогите расшифровать ЭКГ

Ответы

Здравствуйте. Имеет место тахикардия, возможно увеличение левого желудочка. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить терапевта или кардиолога с результатами, выполнить эхокардиографию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Добрый день! Имеет место горизонтальное положение электрической оси сердца и зубец R нарастает вплоть до отведения V6. Это достаточно веские признаки гипертрофии левого желудочка. Хотя окончательный вывод о ее наличии в настоящее время делается только по результатам ЭхоКГ - ультразвукового исследования сердца. Можно также предполагать наличие явлений ишемии миокарда левого желудочка. Поэтому очень важно знать клиническую ситуацию, в связи с которой данная ЭКГ была зарегистрирована. В частности: какое у человека артериальное давление, были ли боли, а если были, то какого характера, в момент регистрации ЭКГ. Поэтому с данной ЭКГ рекомендую обязательно повторно обратиться к врачу, который назначил исследование.