Помогите расшифровать анализ

Здравствуйте,пожалуйста подскажите, нет возможности обратиться к врачу , я в командеровке, но пришли результаты иследования . Жидкостная цитология из шейки матки по методу паниколау. Результат исследования. Цитологическое описание : клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и целиндрического эпителия. В полученном материале отмечены косвенные признаки впч. Еще в заключении написанно , Утонченный диагноз ( основной) N72 . Сопутсвующий диагноз N72 воспалительнве болезни шейки матки. Результат цитологии : клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (ASC-US) ; вероятно, косвенные признаки впч ВПЧ ОБЩИЙ ДНК типов 16 и так далее обнаружено. Что означает это всё? .Хочу еще добавить, что в момент взятия этого цитологического анализа, у меня прошло 9 дней со дня поставленным ранне диагнозом « острый вагинит» соответственно в день взятия цитологического анализа у меня прошло 9 дней после лечения и диагноза «острый вагинит» могло ли это как то повлиять на результат? В самом результате ДНК ВПЧ - стоит что обнаружен впч. Хотя врач пишет в заключении, что косвенные признаки. Прошу обьясните, что мне нужно сделать? Может ли быть не верны исследования и , что впч ложный обнаружали? Так как в день взятия повторюсь был острый вагинит и я проходила лечение свечами и препаратами. Врач говорит косвенные признаки впч , а в заключении пишет, что впч обнаружено, как это понимать? Седая сижу, так волнуюсь , а толком ничего не объяснили , так как только диагностирование было

Ответы

Здравствуйте. Косвенные признаки ВПЧ выявляются по изменениям клеток. Подтверждается наличие ВПЧ по данным анализа пцр. Если второй анализ положительный, впч выявлено. Вирус папилломы человека присутствует в организме большинства людей. При нормальном состоянии иммунитета вирус себя никак не проявляет. Посетите врача с результатами, по совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте! Жидкостная цитология предполагает помимо собственно цитологического исследования мазка с шейки матки еще и анализ методом ПЦР на наличие вируса папилломы человека. По результатам этого анализа вирус обнаружен, без определения типа. Врач- цитолог также увидела характерные для присутствия вируса изменения клеток, поэтому в цитологическом заключении указано "косвенные признаки ВПЧ". Поскольку есть изменения клеток неясного значения (ASC-US), необходимо выполнить кольпоскопию. По ее результатам, с учетом Вашего возраста, будет принято решение о дальнейшей тактике ведения. Возможно, что эти изменения связаны с недавно перенесенным вагинитом. Но проведение кольпоскопии обязательно. Что касается ВПЧ, то будет полезно сдать мазок на определение типа и количества ВПЧ.