Анализ крови на свертываемость

Здравствуйте!!! У двухнедельного ребёнка при родах образовалась кефологематома. Предстоит пункция. Сказали при себе иметь результат анализа на время свёртываемости крови. Вопрос: коагулограмма и анализ крови на свёртываемость одно и тоже?

Ответы

Здравствуйте. Время свертываемости крови это один из параметров коагулограммы. Так же она содержит другие параметры, в том числе МНО, протромбиновый индекс и так далее. Если назначен один параметр - выполните его, если сомневаетесь - уточните у врача, что именно требуется обследовать. Развернутая коагулограмма дает более полное представление о всех звеньях свертывание крови, но выполнить её ребёнку более сложно, требуется больше крови для анализа.

Здравствуйте. Выполните полную коагулограмму, это будет совершенно правильное решение. Непременно клинический анализ крови. С результатами вполне возможно провести пункцию. Непременно провести УЗИ, определить степень нарастаниях, либо полный объём, если гематома стабильная. Вероятнее всего, вам выполняли исследование, перед проведением пункци необходимо повторить. Это будет правильно.