Анализ на антитела

Здравствуйте. Скажите через сколько дней после введения противостолбнячной сыворотки можно сдать анализ на выработку антител.

Ответы

Здравствуйте. При введении противостолбнячной сыворотки вводятся готовые антитела, они начинают бороться с инфекцией при ее наличии, но не способствуют формированию стойкого иммунитета и через некоторое время исчезают из организма. Если проведена вакцинация АКДС или другая, уровень антител можно определить через месяц после прививки. Проведение прививок и своевременная ревакцинация обеспечивают стойкий иммунитет около 10 лет.

Здравствуйте. Не ранее чем через месяц.Не совсем понятно, с какой целью.Выполнив вакцинацию, не нарушив правила поствакцинального периода, у вас ,гарантировано будут антитела. Если вы не выполняли всех рекомендаций, вероятность наличия антител не велик. Настоятельно рекомендую, выполнив вакцинацию, соблюдайте все рекомендации, это в ваших интересах

Я поранил ногу гвоздем, сделали укол против столбняка, вот теперь хочу узнать выработались ли антитела? После укола прошло 2,5 дня. То есть анализ ничего не покажет? А нужно ли еще потом делать прививку?

В плановом порядке посетите доктора.Для информации:Экстренная профилактика столбняка заключается в первичной хирургической обработке раны и одновременном введении вакцины (АДС или АДС-М). Привитым согласно календарю детям и взрослым достаточно ввести 0,5 мл столбнячного анатоксина (АДС). Непривитым проводят активно-пассивную иммунизацию: инъекцию 1 мл анатоксина столбнячного (АДС) комбинируют с 3000 ME сыворотки противостолбнячной, которую вводят по Безредке в другую часть тела. В дальнейшем применяют только анатоксин (АДС) по обычной схеме.

Спасибо за ответы. Я не помню когда прививался, поэтому сделали иньекцию. Кололи под лопатку один раз. Сказали столбнячный анатоксин. Этого достаточно? Или нужно было еще и сыворотку? Рана почти зажила. Выписали антибиотик ципрофлоксацин. А анализы на антитела я сдал после этого через два с половиной дня. Получается рано? Ничего не покажут?