Анализ на гепатит В

Здравствуйте! Когда моему ребёнку было 2 мес сдавали анализы на гепатит в. Вот результаты: HBsAg HBV отриц, но пцр положит, количество 10^2, Hb cor LgM отр, Hbcor lg G полож, а/т к Hbs суммарные положит, а/ т к Hbe lg G отр, Hbe Ag отр, биохимия и узи в норме. Сейчас моему ребёнку 1 год и опять сдали анализы, вот результат: : HBsAg HBV отриц, пцр положит, количество менее 150, биохимия и узи в норме. Подскажите пожалуйста болен мой ребёнок гепатитом или является носителем или у него что то другое, тк о наличии гепатита указывает положит HBsAg HBV, а у нас отриц, но в тоже время пцр положит. Есть какая то положительная динамика, количество вируса уменьшилось (увеличилось) или осталось на том же уровне? И самое главное можем мы добиться отрицательного пцр и что для этого нужно?

Ответы

Здравствуйте. По всей видимости, имеет место носительство. Существенной динамики по данным приведенных анализов отметить нельзя. Теоретически исключить элиминацию вируса из организма нельзя, возможно, по мере становления иммунной системы ситуация изменится. Важно следить за показателями биохимии и вирусной нагрузки, чтобы не пропустить момент необходимости возможного начала терапии. Посетите инфекциониста очно для определения оптимальной тактики.

Здравствуйте. Вы не указали , имел ли место гепатит у вас, какие либо парентеральные вмешательства( переливание крови или ее компонентов), инфузии .... Гепатиты не появляются " ни откуда". Посетите кабинет инфекциониста. Судя по количественному исслдеований, можно говорить о низкой виремии. Отрицательные значения IgM- об отсутствии острой инфекции. Не откладывайте посещение доктора. Это в ваших интересах.