Анализ на гепатит

Здравствуйте, уважаемые доктора. Скажите ,пожалуйста, может быть такое, что HBsAg отрицательный, а ПЦР HBV качественный и количественный (менее 150 ме/мл) положительный? Что Вы можете сказать? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Первый анализ является скрининговым, может быть ложноотрицательным. Второй анализ выявляет рнк вируса, поэтому его достоверность существенно выше. Для уточнения ситуации стоит выполнить биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ). по результатам посетить врача инфекциониста для уточнения диагноза и назначения терапии, в том числе при необходимости гепатопротекторов, метаболиков.

Здравствуйте. В вашем случае вы имеете инфекцию . HBs достаточно непросто "поймать", либо в конце инкубационного периода либо в первые две недели острого периода. ПЦР в норме - не определяется, у вас имеет место вирусная нагрузка. Непременно проведите исследование клинического и биохимического анализа крови. С результатами исследований имеет смысл посетить инфекционный кабинет