Анализ на микоплазму

Здравствуйте! методом Пиф обнаружена микоплазма, до этого сдавала методом пцр микоплазма hominis не обнаружена, также делала фемофлор, микоплазма также не была обнаружена. половой партнер один. Проходила обследования, так как после секса начинается цистит и в мазке с цервикального канала лейкоцитов до 80. другие инфекции методом пцр не обнаружены. Подскажите можно ли доверять анализу пиф, если этот анализ показал микоплазму и есть воспаление? или по какой-то причине пцр мог не обнаружить? заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. В этой ситуации стоит доверять анализу, который выявил инфекцию. Ложноотрицательные результаты возможны. Так же необходимо провести обследование партнера, при выявлении инфекции у него него ему так же необходимо пройти курс лечения. По результатам посетите врача очно для определения тактики терапии. После курса контрольные анализы для подтверждения излеченности.

Спасибо огромное за ответ! получается что пцр получился менее чувствительный чем пиф? или возможно мне недостаточно хорошо взяли соскоб методом пцр?

Здравствуйте. Вы не правы. Это равноценные по чувствительности реакции. Погрешность возможна при заборе материала. Есть небольшие особенности, доктор, проводящий забор материала об этом должен знать. Суть в том , что роблемы выявлена и вам необходимо провести лечение. Партнёр должен быть обследован. Непременно соскоб из уретры, исследование секрета предстательной железы.