Анализ на С реактивный белок может браться у ребенка из пальца?

Скажите пожалуйста, анализ на С реактивный белок может браться у ребёнка из пальца? или только из вены?

Ответы

Здравствуйте. анализ на с-реактивный белок берется из вены. И пальца получить достаточное количество крови, тем более, у ребёнка, не получится. Кроме того, качество капиллярной крови так же хуже, это может исказить результаты анализа. Если анализ крови берет опытная медсестра, то анализ крови из вены приносит меньше дискомфорта. Ребёнка в момент сдачи крови хорошо отвлекают мультики.