Анализ на сифилис

Здравствуйте!скажите,пожалуйста,был проведен анализ,на сифилис методом ифа,результат пришел отрицательный.скажите пожалуйста,это значит ли,что контакта с инфекцией не было??дело в том,что переживаю из-за того,что на герпес отрицательный анализ тоже,но с герпесом организм встречался...

Ответы

Здравствуйте. Если вас это интересует,необходимо проводить не суммарное исследование а отдельные иммуноглобулины. Вы не указали, имело ли заболевание сифилисом? Герпетическая инфекция возможна нескольких серотипов,какие исследования проводили вы? Прежде чем проводить исследования,необходимо посоветоваться с доктором

Здравствуйте. Ложноотрицательные результаты возможны, но они бывают не так часто. В большинстве случаев анализу можно доверять. Аналогия с анализом на герпес не совсем применима. Если есть основания для беспокойства, повторите анализ на сифилис через некоторое время.