Анализ на сифилис

здравствуйте! беременность 23 недели,в 12 недель сдавала кровь на сифилис пришел результат положительный,муж сдавал пришел отрицательный!что это? я больна?

Ответы

Здравствуйте. Вы не уточнили, какой именно сдавался анализ, какие получены результаты. При беременности может иметь место ложно-положительный результат. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к дерматоловенерологу очно, выполнить специфические анализы на данное заболевание, в том числе РИБТ, РПГА, РИФ. По результатам будет уточнена ситуация и даны рекомендации при необходимости.

если я больна то и у мужа должно быть положительно не так ли?

Здравствуйте .Вы не указали, какое исследование вы провели. Если у вас , в прошлом , не было заболевания, вам нет ни малейшего смысла выполнять трепонемные тесты (рекомендованные выше, совершенно не обосновано). Достаточно выполнить мрп, ифа раздельно(М ,G). Вероятнее всего вы использовали ифа совместный(М+G), это совершенно неправильно , учитывая ваше положение. Ежели вы лечились от сифилиса, вы должны выполнить весь комплекс серологических реакций