Анализ на тестостерон

уважаемые доктора!! мне нужно сдать анализ на гормон. Свободный тестостерон. с моей работой у меня есть возможность сдать либо на 8 день цикла с утра. либо на 3-5 как положено но в 6 вечера и не кушать весь день чтобы натощак. как лучше сделать? В каком случае анализ будет достовернее. спасибо

Ответы

Здравствуйте. Анализ на тестостерон, в том числе свободный, можно сдавать в любой день цикла. При проблемах с репродуктивной системой оптимальное время 7-9 день цикла. Сдать анализ на 8й день с утра вполне подходящее решение. Важно исключить физические и психоэмоциональные нагрузки за 1-2 дня до анализа, он очень чутко на это реагирует. Перед забором крови рекомендуется посидеть спокойно 20-30 минут.

Здравствуйте. Третий-пятый день цикла – сдается кровь для исследования уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, а также пролактина. Восьмой-десятый день цикла – наиболее удобный момент для определения уровня тестостерона и его предшественника - ДГЭА-с (дегидроэпиандростерон-сульфата) Двадцать первый-двадцать второй день – исследуется количество прогестерона и эстрадиола. Это вам как справочный материал по времени выполнения исследований. Вы не указали цель проведения одного исследования, вполне возможно, нет повода для столь точного определения.

три месяца назад обнаружили синдром поликистозных яичников три месяца пила контрацептивы сейчас контрольный анализ