Анализы при обследовании щитовидной железы

Доброго вечера! При обследовании щитовидной железы когда назначают общий, а когда свободный т3 и т4?

Ответы

Здравствуйте. Решение принимает лечащий врач в конкретной ситуации с учетом данных анамнеза, предполагаемой проблемы, данных предшествующих обследований. Чаще всего в лабораторных исследованиях применяется анализ на свободный тироксин, поскольку в его рамках исследуется именно та часть Т4, которая имеет непосредственное гормональное влияние на организм и, вследствие этого, точнее показывает нарушения работы щитовидной железы. Так же вместе с Т4 свободным назначается ТТГ.

Так же в плане обследования должно быть выполнено УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте.Правильно проводить исследование всего комплекса исследований уровня гормонов,узи железы.Это позволит иметь полную картину возможной проблемы.Непременно дожны быть клинические предпосылки к этому(ваши жалобы, осмотр).Это правильное решение эндокринолога.Назначение одного показателя-дешевле, но может быть малоинформативным. Непременно проводить исследование клинического и биохимического анализов крови, при необходимости исследование половых гормонов. Это правильное решение и в ваших интересах.