Аскаридоз

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я сдавала много раз анализы на паразитов в течении многих лет, кал многократно, кровь, КТ, МРТ, рентгены. Результаты всегда отрицательны. Но плохое самочувствие давало знать что что то не так, после того как очень начал мучить зуд. Я начала пить таблетки противопаразитарные. И вышел глист (молочного цвета, ленточный, в общей сложности примерно 15-20 см). Повезла к инфекционисту она сказала однозначно аскарида, направление дала на обследование. В лаборатории не стали обследовать так как я не правильно собрала анализ сказали. Но и они сказали сто процентов аскарида. Я снова сдала кровь на аскарид. Анализ пришел отрицательный. Пила два раза Декарис+пирантел. каждую неделю. Но зуд продолжается. Почему анализы не выявляют ни чего??? Спасибо большое за любой ответ

Ответы

Здравствуйте. При определении антител возможен ложноотрицательный результат, если есть дефект иммунной системы, при котором выработка антител не происходит, несмотря на наличие паразита. При довольно длительном течении заболевания, когда организм уже ослаблен до такой степени, что иммунная защита снижена до минимальных показателей, антитела могут так же перестать синтезироваться.