Бак посев мочи

Здравствуйте назначили антибиотик амосин от хронического тонзиллита, пропил 5 дней улучшений нет, уролог отправил на бак посев мочи. В лаборатории мне сказали прийти через 3 недели, но уролог сказал если антибиотик не помогает анализ все равно покажет. Скажите стоит ли сейчас сдавать бак посев?

Ответы

Здравствуйте. дать анализ можно, если нет улучшения, он позволит уточнить возбудителя. Желательно определить чувствительность к антибиотикам. Возможная альтернатива - пцр на все инфекции. Для уточнения ситуации стоит так же сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, выполнить УЗИ мочевого пузыря и почек, по результатам обратиться к урологу повторно для уточнения диагноза и подбора терапии. Желательно обильное питье для промывания мочевыводящих путей, особенно хорошо подкисленное (клюквенный морс).

Здравствуйте . Не совсем понятно участие уролога в терапии тонзиллита. Выполните клинический анализ крови, анализ ворчи с микроскопией осадка, мазок из зёва на флору и узи почек и мочевого пузыря.