Биопсия из тонкого кишечника

Скажите пожалуйста берут ли биопсию из тонкого кишечника при ФКС? Мне один хирург сказал, что биопсию берут только из толстого кишечника, а другой эндоскопист сказал, что биопсию берут и из тонкого кишечника. У меня в ФКС написано, что тонкая кишка с лимфоидной зернистостью. И биопсия. Это значит, что биопсию брали из тонкой кишки?

Ответы

Здравствуйте. При необходимости,биоптат могут взять из любого отдела кишечника. В вашей ситуации необходимо поговорить с вашим лечащим доктором. Для подобного заключения проводить биопсию нетобязательно

Здравствуйте. Биопсию берут из различных отделов, как при фкс, так и при эгдс. Если в исследовании описана биопсия - значит, брали. Результат можно узнать, он формируется позже, на отдельном бланке. По результатам посетите лечащего врача.