Боль в пояснице: причины и последствия

Здравствуйте. Мне 22 года, работаю преимущественно сидя за компьютером. В последнее время появилась боль в пояснице. по ощущениям — позвоночник. Не сказать что боль сильная, но когда наклоняюсь — проявляется. Скажите пожалуйста, к кому обратиться и что это вообще может быть?

Ответы

Здравствуйте Николай! При возникновении болей в поясничной области в первую очередь необходимо исключить заболевание почек. С этой целью сдайте общий анализ мочи. Если всё в порядке - проблема в позвоночником, а, учитывая Ваш молодой возраст, скорее всего - с мышцами позвоночника. Сидячая поза - вообще не очень физиологичная для человека. Поэтому если Ваша работа связана с постоянной сидячей позой, каждые 45-50 минут нужно делать перерывы на 10-15 минут для производственной гимнастики. В Интернете можете найти целые специальные комплексы. Ну а если лень их выполнять - хотя бы просто походите, поделайте наклоны туловища вперед-назад и вправо-влево, поприседайте несколько раз. Курить - вредно для здоровья, но "перекур" в смысле встать из-за офисного стола - очень правильное явление. Кстати, и глаза отдохнут.

Огромное спасибо за оперативный ответ! Общий анализ буквально месяц назад сдавал, там все в порядке. Стало быть, позвоночник. Поищу гимнастику и буду практиковать тогда перерывы. О результатах обязательно сообщу.