Большое ли это отклонение?

«Дилатация задних рогов боковых желудочков слева». Нам сейчас 2 мес. Сделали узи и в заключении указали Дилатацию задних рогов боковых желудочков. К нерпатотолу пока не можем попасть, нет записи на приём. Хотелось бы узнать подробнее большое ли это отклонение? Каким методом это можно исправить? Правый боковой не расширен Передний рог 2,7мм,задний 12,7мм Левый боковой расширен передний 2.9мм,задний 16,8 Третий не расширен 2.7 мм Четвёртый не расширен

Ответы

Здравствуйте. Расширение желудочков может говорить о затруднении тока ликвора. причиной могут быть проблемы в период внутриутробного развития, в родах. Коррекция возможна, могут назначаться препараты для коррекции ликвородинамики, ноотропы и т.д. Лекарственная терапия требуется не во всех случаях. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить с результатами невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Непременно определение внутричерепного давления, исследование причин приведших к деформации. Необходимо знать характер протекания беременности ,родов.Перенесенные заболевания. В плане терапии можно предложить ноотропные препараты,мочегонные средства, седативные препараты.непременно консультация опытного невролога. Желательно не ниже областного уровня. Не следует откладывать проведение исследований,это правильно и в ваших интересах.