Чем это грозит нам?

Здравствуйте, родила сыночка 21.12.2018 на 40недель и 4дня, роды без осложнений 8часов, по апгар 8/9, крупненький 4550кг и 56см(первая дочка тоже родилась крупная 4040кг). Визуально и физически никаких отклонений не видно и не замечаю, может пару раз показалость что он подергивался когда спал На 3 сутки в роддоме сделали сонографию, заключение: ВЖК 1ст с 2 сторон в стадии кистообразования. Кисты сосудистых сплетений с двух сторон. Асимметрия боковых желудочков D

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место особенности в развитии ребёнка, некоторое отставание в развитии.На то, чтобы полностью оценить последствия, потребуется время, первые годы жизни ребёнка. По срокам развития моторных и речевых навыков можно будет понять, какие есть проблемы, и определить тактику. Ребёнок должен регулярно наблюдаться у невролога, при необходимости будет назначаться терапия, в том числе лекарственная, баротерапия, массаж и т.д.

а на данный момент,можем ли чем-то помочь в восстановлении поврежденных участков?чтоб как раз потом не лечить. Какова вероятность,что все рассасется без последствий? большое спасибо за ответ!!