Через какое время после лечения можно пересдать спермограмму?

Здравствуйте, врач назначил антибиотик таваник 5 дней пить, из за найденного бактериального простатита. После лечения надо сдать спермограмму. Через какое время после лечения такого можно пересдать спермограмму?

Ответы

Здравствуйте. Спермограмму можно пересдать через 1-2 недели после завершения курса. В плане обследования должны быть выполнены соскоб пцр на все группы инфекций, УЗИ предстательной железы, исследование секрета предстательной железы. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта после приема антибиотика желательно проводить прием пробиотика (линекс, бифидум) или синбиотика (максилак). Курс должен составить 2-4 недели

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл выполнить контрольное исследование спустя 7-10 дней после окончания терапии. Не совсем уверен что вы здоровы. Терапия простатитов достаточно трудоемкая и непременно комплексная. В комплекс входят не только антибиотик( кстати, вам не назначен пробиотик). Непременно выполните исследование соскоба на все группы инфекций методом пцр, исследование секрета предстательной железы.