Что более информативно: флюорография легких или рентген грудной клетки?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что более информативно: флюорография легких или рентген грудной клетки? Если на рентгене грудной клетки легкие чистые, можно спокойным быть?

Ответы

Здравствуйте. Рентген легких более информативен, чем флюорография. Если рентген легких чистый, это хорошо. Вы не указали жалобы, цель проведения исследования, анамнез. Если самочувствие хорошее, повода для беспокойства нет. Если есть жалобы, обязательно обратитесь с результатами проведенного обследования на прием к врачу очно для получения окончательного заключения и рекомендаций.

Здравствуйте. Информативность во многом зависит от квалификации доктора рентгенолога. Ежели на фогк будут сомнения,вам выполнят рентгенографию. Вполне допустимо выполнить рентгенографию сразу(если к этому есть показания.Проводить исследования по желанию не имеет смысла. Все таки лучевая нагрузка,пусть и не большая. Непременно предоставьте подробно жалобы вашему терапевту, доктор определит необходимость и комплекс диагностических мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.