Что эффективнее: рентген или флюрография?

Здравствуйте,хотел бы спросить что эффективнее рентген или флюрография?Сколько составляет доза облучения?Хочу проверить лёгкие так как болит грудь и лопатки кашля температуры нет,а болит 6 день ,в этом году уже делал рентген лёгких 9 января и рентген пазух носа 25 марта.Можно ли щас проверить ,не вредно ли это?

Ответы

Здравствуйте. Рентген более информативен. Решить, есть ли основания его выполнять, должен врач. По показаниям проведение снимков возможно, современные аппараты обладают низкой лучевой нагрузкой, тем более при флюорографии. В любом случае, должен вестись учет лучевой нагрузки, если в какой-то момент она будет превышена, Вам предложат провести обследование немного позже. Если исследования проводились в разных учреждениях, предоставьте в рентген-кабинет все сведения о проведенных ранее обследованиях и полученной лучевой нагрузке для принятия решения.

Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл выполнить рентгенографию грудного отдела позвоночника. С полученными результатами посетите невролога.Не исключено что имеет место развитие дорсопатии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Начните прием наклофена после приема пищи. По результатам исследований можно предложить более полный вариант терапии. относительно лучевой нагрузки. Вы можете ознакомиться с данными в вашей карте.На титульном листе выносят сведения о полученной суммарной дозе.