Что еще мы должны исключить?

Добрый вечер, 3 недели назад на фоне диареи и стресса был стул с кровью (алой примерно 100 мл). + была температура 37,4. Больше крови не было. При анализах: кровь хорошая, только гемоглобин 150, в кале скрытой крови нет. Воспаление, кровотечение, ковид исключили. Сделала ирригоскопию - синдром раздраженного кишечника. ФГДС - поверхностный гастрит Была у проктолога - увидел внутренний геморрой 1 степени, в остальном все хорошо. Язвенного колита нет. У меня до сих пор случаются непонятные поносы (редко, раз в неделю, единоразово), в основном я заметила, если поем после 7 вечера на ночь, а так держу диету строгую. Проктолог сказал нужно идти сделать колоноскопию, чтобы проверить слизистую верха кишечника. Что еще мы должны исключить? Язвочки в кишечнике, всё? Я безумно боюсь колоноскопию, точнее ее последствия - опасность есть. Врачи закатывают глаза, когда я говорю, что не хочу на колоноскопию, без издевательств и презрений, объясните, что еще мы можем там увидеть? Что может там быть опасного для меня в кишечнике, вед колит и опухоли мы исключили? Я не обладаю информацией, мне хочется взвесить все за и против. Это моя жизнь и мне важно не навредить себе. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Колоноскопия делается в настоящее время массово и неблагоприятные последствия встречаются очень редко, это исключение. По сути та же ФГДС, только с другого ракурса. Колоноскопия даст возможность оценить состояние слизистой, исключить язвы, в некоторых случаях опухоль тоже может быть найдена, даже если она не была найдена по данным других обследований. Делать или нет, решать вам. Исследование информативное, нужное, учитывая, что ситуация не ясная, будет иметь особенно высокую ценность..

Здравствуйте.Кровь из верхних отделов будет смешана с каловыми массами.Если кровь была поверх кала, стало быть следует исключать проблемы нижних отделов,геморрой, трещину анальную. Непременно повторите осмотр. Повторите анализ крови спустя неделю. Отмечайте наличие крови во время дефекации,сообщайте об этом доктору.Вполне возможно выполнить видеоколоноскопию(это дороже, но совершенно безболезненно(выпьете капсулу, затем,в указанное время заберете ее и передадите доктору. Рассмотрите данный вариант.