Что это может быть?
Здравствуйте! Недавно нащупал в отмеченном на фотографии месте что-то, похожее по структуре на лимфоузел (мягко-эластичное уплотнение). Был на УЗИ - не показало ничего. Но с момента УЗИ оно как-будто немного увеличилось. Вот возникает несколько вопросов: 1)Что это может быть? 2) Есть ли в этом месте лимфоузлы? И если это лимфоузел, к какой группе он относится - к надключичным или к шейным? 3)Возможно ли такое, что лимфоузел не был виден на УЗИ? Спасибо за ответ! Вот ссылка на фотографию к вопросу: https://b.radikal.ru/b06/1802/0e/922b921e2c7f.jpg
Пользователь

Здравствуйте. Наличие лимфоузла в этом месте возможно. На ультразвуковом исследовании лифоузлы обычно видно хорошо. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу или терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, по показаниям повторное УЗИ. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.
Здравствуйте .Вероятнее всего речь может идти о липоме. Посетите доктора, проведите очный осмотр. Так же ,не исключено развитие кисты боковой поверхности шеи,надключичной области. Без проведения осмотра дать вам заключение не представляется возможным. Не откладывайте посещение доктора в очном порядке.Это правильно и в ваших интересах.По результатам исследований будет принято решение по терапевтическим мероприятиям.