Что это может значить?

Добрый день! Я девушка, 22 года, на днях ходила к гинекологу с жалобами на недомогание в интимной зоне и сдала мазок. В результатах обозначено наличие Serratia spp., что это может значить и какой лечение возможно? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Это представитель семейства энтеробактерий, который колонизирует слизистую оболочку респираторного, желудочно-кишечного и урогенитального трактов. Является условно-патогенным, то есть в обычных обстоятельствах никак себя не проявляет, при снижении иммунитета может активизироваться. В плане обследования должны быть выполнены пцр на все группы инфекции вместе с партнером. В плане терапии могут назначаться антисептики, пробиотики, иммуномодуляторы, антибиотики. Посетите врача по результатам очно для определения тактики.

Здравствуйте.Время мазков давно ушло.Правильно будет выполнить соскоб методом пцр(при налии половых отношений),исследование фемофлор 17 при их отсутствии.Это поможет определить степень чистоты , либо наличие скрытых инфекций .Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора(уролога). Это правильно и в ваших интересах.