Что это означает и как лечить?

Здравствуйте, женщина, 39 лет, случайно сравнила "свежий" клинический анализ крови и двухгодичной давности, обнаружила, что в обоих понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты. Результат сейчас: Нейтрофилы 38.6* % (48.0 - 78.0) *При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 47.8* % (19.0 - 37.0). Что это означает и как лечить?

Ответы

Здравствуйте. Повышение лимфоцитов может отражать текущую или недавно перенесенную вирусную инфекцию. Возможно, оба раза сдавали анализ вскоре после простуды. Если такое вероятно, пересдайте анализ через месяц. Если сдавали анализы планово, без каких либо жалоб на здоровье, посетите терапевта с результатами для определения тактики. Стоит выполнить исследование на вирусные инфекции.

Здравствуйте. Не исключено, что вы проводили исследования в обоих случаях по поводу респираторной инфекции, что вполне соответствует результатам. Если у вас есть иное мнение либо сомнения, непременно посетите доктора. Выполните иммунограмму. По совокупности полученных данных вам либо подтвердят , либо предложат провести дополнительное исследование