Что это такое, и на сколько это опасно?

Срок беременности 22 недели, на узи в заключении написано, аномалия дуги аорты(бычий свод) что это такое и на сколько это опасно?

Ответы

Здравствуйте. Частота встречаемости этой аномалии достаточно высока. Это вариант дуги аорты: отхождение брахиоцефального ствола и левой общей сонной артерии общим стволом; называется бычья арка. В период внутриутробного развития большого клинического значения не иметь. Проблемы могут возникать во взрослом возрасте, увеличивается риск развития атеросклероза дуги аорты и ее ветвей.