Что это значит?

Здравствуйте, сдавала кровь как донор, было выявлено, что ИФА отрицательна, но микрореакция положительная. Что это значит? Ранее сифилиса не было.

Ответы

Здравствуйте. Результат может быть ложноположительным и по другим причинам, не только в связи с заболеванием, поэтому нельзя считать положительную реакцию однозначным признаком заболевания. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматовенерологу на прием очно с результатами. В плане обследования необходимо выполнить более широкий спектр обследований, как трепонемные, так и нетрепонемные анализы на инфекцию. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Как правило,чаще бывает наоборот. Непременно имеет смыл провести исследование либо крови методом пцр, либо весь комплекс(риф, рпга, рит). Не следует откладывать проведение клинического и биохимического анализа крови,посещение дерматовенеролога с результатами исследований. Это правильно и в ваших интересах. Будьте весьма внимательны ,выполняйте исследования в доверенной лаборатории, строго натощак, не употребляйте вечером жирные, острые блюда, алкоголь.