Что это значит?

Здравствуйте. Мужчина, 47 лет. Нащупывались шишки на спине. Сделал КТ позвоночника. Могли бы вы объяснить, что это значит? Какое возможно лечение? Вот заключение: КТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника по типу остеохондроза, спондилоартроза. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1, протрузии дисков L2-L3, L3-L4. Spina bifida S1. Атеросклероз аорты подвздошных артерий.

Ответы

Здравствуйте. Имеют место проблемы с позвоночником, с шишками на спине они не связаны. Так же выявлен атеросклероз артерий. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. Природу шишек нужно уточнить, обратившись к хирургу.