Что именно показывает электромиография?

Добрый день. Хотел бы поинтересоваться что именно показывает электромиография? Показывает ли она защемление седалищного или любого другого нерва? И указывает ли на серьезные заболевания как рассеяный склероз и БАС? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Электронейромиография позволяет оценить состояние нервов, проведение электрического импульса по ним, нервно-мышечную передачу. Информативна при таких заболеваниях, как нейропатия, радикулопатия, полинейропатия, боковой амиотрофический склероз. При рассеянном склерозе исследование значимой информации не дает, поскольку это заболевание центральной нервной системы.

Здравствуйте.Данное исследование определяет степень проведения импульса по нервно-мышечным волокнам. В диагностике БАС вполне применима. Вы не указали, с какой целью вам назначено данное исследование. Непременно посетите невролога в очном порядке. Это правильно и в ваших интересах.