Что можно сказать по анализам?

Добрый день. Меня зову Светлана. Моему сыну 30 лет. В течении двух лет повышенный гемоглобин 170-171 г/л. Опускался до 156. Потом опять поднимается. Врачи говорят в пределе референтного значения. Но все таки это высокий показатель для мужчины 30 лет. В горном районе не проживает. Спортом и физ.нагрузками не занимается с 2016г. (с момента когда стал себя плохо чувствовать). При этом все другие показатели анализа крови в норме, кроме МСН - 33,2 пг при реф.значении 27-32. Самочувствие плохое. Быстрая утомляемость, раздражительность. Врач гематолог посоветовала сдать анализ на гепатит.Антиген вируса гепатита В (HBV)HBsAg 0.731 S/CO при норме до 1,0 и Антитела суммарные к вирусу гепатита С (HСV)0,04 S/CO при норме до 0-1,0. Подскажите, есть ли связь между этими анализами. Может нужно дополнительное обследование и анализы? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Анализ на инфекцию в пределах нормы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гематологу на прием очно с результатами всех обследований. В плане обследования необходимо выполнить анализ на уровень эритропоэтина. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно пить достаточно воды в течение суток на постоянной основе.

Здравствуйте.Непременно посещение эндокринолога(уровень гормонов щитовидной железы), биохимический и клинический анализы крови,уровень витаминов и микроэлементов крови. Полученные данные помогут определить возможные причины недомогания.Непременно соблюдение режима питания, питьевого режима.Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий.