Что можно сказать по анализам?

В конце ноября 18г переболела герпесной ангиной.через 3 дня после изличении сутра проснулась инвалидом.болели руки и запястья.все пальцы как веретено стали и опухли.сдала анализы мрча общ и биохим все в норме.ана-отриц,аццп-0.7,рф и срб отриц.спустя 2 нед мучений слелали дипроспан и мелоксикам на 10 дн.отпустило,я обрадовалась,но через 2 нед симптомы медленно нарастали.утром это ад.в теч дня разрабатывалась.стпла болеть спина.(1.5 г назад родила путем кесарева сечения и спинал анастезии.после этого искуственно климакс на 9 мес вызывали визанну пила.может это тоже роль играет)в феврале легла в больн на обслед.срб-3 рф-5,пониж уровень кальциявсе остальные анализы в норме.по рентгенаи в исс непрослеживаются суст щели и нашли уреплазму в мазке.поставили реактивный артрит.месяц антиб диксоциклин и кетонал.все пропила все как было так и нс одном месте.сдала на генетику-отриц,сдала анти-мвс -7(норма до 20)с утра и ноги отекают болят немного ступни и спина и руки больше всего.внешне шишки видно на суставах.сделала рентген поз-остеохондроз.подсаажите если это реактив долго ли он беспокоить может.каждый месяц сдаю срб и рф-отриц биохим в норме.сое стабильно 10.сейчас пью только кальцидол.может ли при идеальных анализах (имунноглаб в норме тоже и фибриноген)быть спондилоартрит или ревматоидный?или это может от исс(там щели не прослеж)?врач пожимает плечами

Ответы

Здравствуйте. Теоретически могут иметь место серонегативные варианты ревматологических заболеваний, но реактивный процесс в такой ситуации более вероятен. После того, как инфекция излечена, реактивный артрит может беспокоить еще несколько месяцев, при неблагоприятном варианте дольше. Необходима комплексная терапия, наблюдение ревматолога. В плане обследования необходимо выполнить пцр на все группы инфекции вместе с партнером.