Что можно сказать по анализам?

Добрый день.Полтора года назад моему сыну поставили диагноз"Цирроз печени"-алкоголь.Все это время,соблюдал диету,Алкоголь не употреблял ни разу,Сначала проходил лечение-карсил,эссенциале-форте и т.д.по очереди в течение 3-4месяцев.Состояние удовл. Все анализы сдает в Волгограде,у нас нет реактивов всех нужных,из докторов только терапевт.Скажите,как оценить состояние его здоровья по результатам УЗИ и анализам и что можно предпринять для улучшения этого состояния и профилактики.Спасибо большое.

Ответы

Здравствуйте. Имеет место повышение печеночных ферментов, билирубина. Если соблюдение диеты и лечение продолжится, улучшение ситуации возможно. Так же значительно снижены тромбоциты. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гематологу, гастроэнтерологу на прием очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Изменения есть. Относительно профилактики, уверен , ещё несколько рано говорить. Пациент нуждается в терапии, однозначно. Желательно проведение стацлечение с введение инъекционных гепатопротекторов, овесола, ферментов. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Это в интересах пациента