Что можно сказать по кардиограмме?

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат ЭКГ. Мужу 35 лет, с подросткового возраста периодически болит голова, давит сердце. В последние 3 месяца испытывал сильный стресс, постоянная усталость, периодически ,раз в две недели болит голова, помогает массаж шеи, так же беспокоит головокружение и нехватка воздуха,давление 120/ 60, пульс 52-54, пошел на экг- результат ( PQ=128мс Р=76мс QRS=92мс QT=368мс QT Корр=354мс ( QTдолжн=385мс) Углы альфа: QRS=73 , P=54,T=37 RRср=1080мс, RRмин=1016мс RRмакс=1174мс 50.0 мм/с Синусовый водитель ритма. Брадисистолия, ритм регулярный, чсс=56 уд/мин. Вертикальное положение электрической оси сердца. Сдвиг переходной зоны вправо Возможен феномен укороченного QT. К кардиологу записан чз две недели. Терапевт выписал милдронат и аспаркам, ничего не изменилось.Спасибо заранее!!!!

Ответы

Здравствуйте. Изменения на кардиограмме не существенные, объяснить всю имеющуюся симптоматику не могут. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, общий и биохимический анализ крови, ТТГ. Так же стоит посетить кардиолога. выполнить УЗИ сердца. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру дял шеи.