Что можно сказать по результатам анализов?

Здравствуйте. Сдавала кал на микрофлору, были обнаружены E. cloacae в титре 2*10^5. Скажите, пожалуйста, норма ли такое их количество и могут ли они вызывать боли в животе? Также обнаружено, что лактозопозитивных бактерий у меня 2*10^4 при норме 10^7-10^8. Нужно ли это как-то лечить?

Ответы

+1
Здравствуйте. Имеет место дисбактериоз. Дискомфорт в кишечнике может иметь место. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу. Для облегчения боли возможно назначение спазмолитика. Так же целесообразно назначение пробиотика.