Что можно сказать по УЗИ?

Добрый день. По результатам УЗИ почек и мочевого пузыря поставили следующий диагноз: двухсторонняя каликоэкстазия, чашечки умеренно расширены до 9мм. В мочевом пузыре незначительная мелкодисперстная взвесь. Врач в целом сказал, что расширение небольшое, я сдала общий анализ мочи, жду результат пока, по нему будет определено лечение. Подскажите, опасно ли это? У меня есть предрасположенность к мочекаменной болезни, периодически бывают циститы.

Ответы

Здравствуйте. Изменения умеренные, если признаков воспаления по анализам выявлено не будет, ситуация не острая. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи, общий анализ крови, по результатам консультация уролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Важно достаточное питье и соблюдение диеты.

Здравствуйте. любые изменения почек нежелательны. Непременно дождитесь результатов(анализ мочи с микроскопией осадка),определения состава солей. Выполните исследование соскоба на все группы инфекций методом пцр. Полученные результаты помогут в диагностике и назначении вам методов терапии.Непременно должна быть разработана строгая диета, соблюдение питьевого режима.Рассмотрите прием уросептиков, пиобактериофага комплексного(по результатам исследований). Не следует откладыватьпроведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах