Что означает этот диагноз?

Протокол исследования: Исследование проведено в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекциях, в режимах T2, T1, PD FS. Травма сустава 2018. Результаты исследования: На серии МР-томограмм капсула сустава утолщена. В полости сустава и субкоракоидальной сумке- физиологическое количество суставной жидкости. Суставная щель умеренно неравномерно сужена. Признаков подвывиха головки плечевой кости не выявлено. Величина субакромиального пространства 0,6 см /норма 0,62-0,91 см/. Определяется патологический МР-сигнал в сухожилии надостной, подостной мышц с частичным нарушением целостности. Расположение сухожилия длинной головки бицепса обычное с наличием участков повышения МР-сигнала в структуре сухожилия, выпот в синовиальном влагалище. Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ неравномерно истончен, на уровне суставных площадок плечевого сустава визуализируется фрагментарно. Суставная фиброзно-хрящевая губа уплощена с компенсаторными изменениями в виде уплощения и краевых остеофитов. Определяется неравномерность суставной щели акромиально-ключичного сочленения, уплощение и выраженная деформация, узурация суставных поверхностей, краевые костные заострения. Заключение: МР-картина дистрофических изменений сухожилий ротаторной манжеты, сухожилия длинной головки бицепса, теносиновит. Начальные дегенеративные изменения правого плечевого сустава, акромиально-ключичного сочленения. Дегенерация суставной фиброзно-хрящевой губы. Хотелось бы узнать что значит данный диагноз. 32 года жен

Ответы

Здравствуйте. Выявлены признаки артроза, воспаления, истончения связок. Вы не указали жалобы анамнез. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии.

Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).