Что означает этот результат анализа методом ПЦР?

Сдала аназиз на ИППП методом ПЦР, написано что Цитамегаловирусом-обнаружено. Что это значит? Я сейчас им болею или уже переболела? Стоит ли переживать?

Ответы

Здравствуйте. Метод прц выявляет наличие генетического материала инфекции, то есть вирус присутствует в организме в настоящее время. Более информативен количественный анализ, он позволяет оценить в каком количестве вирус присутствует в организме. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Добрый день! Цитомегаловирус относится к ДНК-содержащим герпесвирусам 5 типа или класса Е. Он чрезвычайно распространен, его наличие удается выявить почти у половины всех взрослых людей. Ряд исследователей связывают с его наличием частые случаи ОРЗ, развитие воспалительных заболеваний моче-половой системы. Но вирус присутствует и никак не проявляется клинически и у очень многих абсолютно здоровых людей, являясь случайной находкой при проведении обследований совершенно по другому поводу. Возможно, это как раз Ваш случай.

Здравствуйте! Цитомегаловирус очень распространён, большинство людей заражаются им ещё в детстве. Однажды попав в организм, он остаётся навсегда, но при нормальном иммунитете опасности не представляет, но человек является носителем. ПЦР метод высокочувствительный, определяет даже небольшое количество вируса. А ЦМВ может выделяться со всеми биологическими жидкостями (кровь, слюна, моча и т.д.). В общем-то и к ИППП его сложно отнести, хотя половым путём он также может передаваться, но гораздо чаще он передаётся воздушно-капельным путем. Опасность представляет первичное заражение во время беременности, это опасно для плода. Для понимания, как давно произошло инфицирования, нет ли обострения инфекции, можно сдать кровь на антитела к ЦМВ классов М и G. Если IgG присутствуют, это говорит о том, что вирус в организме давно.