Что показывает гинекологический мазок?

Здравствуйте! Елена 35 лет.Что показывает гинекологический мазок? Как часто его нужно делать и когда? Можно по нему узнать есть ли скрытые инфекции, если мазок показывает норма тогда не нужно делать ПЦР на анализы всех групп скрытых инфекций ?

Ответы

Здравствуйте. Он показывает наличие или отсутствие воспаления, позволяет приблизительно оценить флору. Скрытые инфекции не выявляет, пцр заменить не может.

Здравствуйте.Позволю не согласиться с коллегой.Если в мазке нет признаков воспаления, нет ни малейшего смысла выполнять исследование методом пцр. При наличии постоянных половых контактов имеет смысл проводить исследование на все группы инфекций методом пцр не реже одного раза в квартал, а если имеет место смена половых партнеров-1 раз в месяц.