Что с моей поджелудочной?

Здравствуйте Доктор . Делал МРТ брюшной полости , следующие описание : Печень существенно не увеличина ( максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ 12,0 см/норма 15,0/, левой доли 5,5 см/норма 5,0/ , билобарный размер на уровне ворот печени 21,3 см/норма 21,0 см/) , расположена обычно и имеет ровные , четкие контуры . Структура печени не изменена , очаговых изменений МР-сигнала в ее паренхимы не выявлено. Внутри и внепеченачные протоки не расширены . Воротная вена не расширена . Желчный пузырь обычных размеров , с ровными , четкими контурами , содержимое его неоднородное за счёт явления седиментации более плотной желчи. Селезёнка не увеличина , имеет ровные контуры и достаточно однородную структуру. По переднелатеральному контуру селезёнки отмечается дополнительный изоитенсивный компонент округлой формы, размерами 1,0%×0,9см. Поджелудочная железа не увеличена/сагиттальными размерами: головка 2,6 см., тело 2,5 см, хвост1,7см/, контуры ее четкие , несколько неровные , структура диффузное неоднородная за счёт умеренно выраженного стромального компонента . Панкреатический проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Заключение : МР признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы ; застойные явления желчного пузыря ; добавочная долька селезёнки . Есть ещё антральный хронический гастрит . Уважаемый Доктор скажите пожалуйста что с моей поджелудочной ? И какие причины изменений поджелудочной , желчный или гастрит ? возможен реактивный панкреатит ? Был ещё серезный стресс длительный , может он виновник? Спасибо огромное . С Уважением

Ответы

Здравствуйте. Диффузные изменения могут быть следствием нарушений в диете, употребления алкоголя. Они встречаются нередко, часто протекают бессимптомно, не являются основанием для диагноза. Стресс причиной не является. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований (биохимия крови). Для получения окончательного заключения необходимо посетить терапевта или гастроэнтеролога очно с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Вы не указали ваши жалобы, давность проблемы, возможные причины их развития(по вашему мнению). Стрессовым ситуациям приписывают слишком много вреда. Непременно выполните исследование клинического и биохимического анализов крови. Представленные результаты не имеют клинически значимой патологии, посему, с результатами исследований имеет смысл посетить гастроэнтеролога, хирурга.