Что значат флюорография, рентген и анализы?

Здравствуйте, мама сделала флюорографию, результат пришёл "флюоропатология". Сделала рентген, в заключении написанно "susp очаговый туб.лёгких". Была на приёме фтизиатра, выписали направления на анализы крови, в них написано диагноз ТВС под? Что это значит?

Ответы

Здравствуйте. Заключение совершенно не обосновано.Рентгенолог не должен определять диагноз, этиологию. Его прямая задача описать увиденное,не более того. Диагноз можно выставить только после проведения исследований ,подтверждения наличия микобактерии туберкулеза, положительным пробам. И направить вас должны не в тубдиспансер а к пульмонологу, провести терапию.В случае отсутствия динамики, можно предлагать посещение фтитзиатра. Это совершенно правильно

Здравствуйте! По результатам флюорографии и рентгенологического исследования у вашей мамы подозрение на очень опасное заболевание - туберкулез. Ей нужно срочно идти туда, куда ее направили и обследоваться до конца. Чем скорее начнется лечение, тем выше шанс, что она полностью поправиться. Все родственники , которые были с ней в контакте подлежат также диспансерному наблюдению. Вполне возможно, что есть еще кто-то больной из ближайшего окружения, от кого могла заразиться мама.