Чувствительность к антибиотикам

здравствуйте! подскажите может ли со временем менятся антибиотикограмма в бакпосеве, и отчего это зависит!? в разных лабораториях, разные показатели!

Ответы

Здравствуйте. Описанная ситуация возможна, например, бактерии могут сами мутировать, так же возможно заражение другими штаммами инфекции. При подборе терапии стоит ориентироваться на более свежие анализы, это наиболее информативно. Для уточнения ситуации стоит обратиться по результатам к врачу очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Разумеется может. В течение жизни вы используете различные антибактериальные препараты, микроорганизму адаптируются к ним. Особенно, если применение не обосновано, без пробиотиков, н соблюдая курсовой приём, чувствительность. Относительно лабораторий, не исключено различное оборудование, разные производители дисков

спасибо большое!