Деформация желчного пузыря

Здравствуйте. Девушка 18 лет. Недавно делала УЗИ органов брюшной полости, обнаружили деформацию желчного пузыря. Сейчас пью Овесол по назначению врача. Скажите, пожалуйста, показал ли аппарат состояние кишечника? И если есть какие-то патологии кишечника, они были бы замечены или нужно делать отдельное УЗИ кишечника?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали жалобы, в связи с чем проводилось обследование. УЗИ кишечника не информативно, поскольку в кишечнике содержится большое количество газов. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. О каких "патологиях кишечника"речь? Вы не указали ваши жалобы. Если у вас есть объективные причины предполагать наличие проблем ,непременно имеет смысл посетить хирурга, выполнить колоноскопию. деформация желчного пузыря ,если нет нарушения его функции, не предусматривает иного кроме диетотерапии. Прием овесола вполне возможен, могу рекомендовать прием отвара овса утром натощак по 1/3 стакана(несколько более эффективнее). Строгое соблюдение режима питания и ограничительную диету(ограничить острые,жирные ,жареные блюда.фаст фуд).